Модные тенденции мебели: материалы, цвета, стили

Любому человеку охота, после трудного дня, отдохнуть на уютном диване, глядя телевизор либо читая книгу. К тому же современные диваны 2020 года, позволяют с комфортом расслабиться после работы и отвлечься от всех хлопот, пуская хозяина в свое мягкое пространство.

Далее рассматривается, какие диваны актуальны в 2020 году и как сделать выбор мягкой мебели для отдельных комнат.

Современная мягкая мебель

Каждый год мебельное производство поставляет на рынок новинки диванов, 2020 год не исключение. Изделия обладают самыми различными конструкциями, размерами и формами.

В этом году актуальны следующие варианты:

  • классические;
  • угловые;
  • модульные;
  • полукруглые модели.

Также изделия различаются дизайном, материалами изготовления и стоимостью. Наглядно увидеть их можно на фото диванов 2020.

Модные тенденции мебели по части материалов изготовления

Многие уверены, что мода на добротную, качественную мебель из натуральной древесины не пройдет никогда. И это абсолютно верно. С каждым годом все больше людей отдает предпочтение эко-дизайнам, наполняя свое жилье натуральными материалами. Несложно предположить, что глобальным изменениям эта тенденция вряд ли подвергнется.

Для текущего года характерна мода на необработанную продукцию из массива. Это связано с желанием подчеркнуть эксклюзивность и привлекательность природной текстуры дерева.

Древесина, конечно же, подвергается обработке, но применяются для этого бесцветные неагрессивные вещества.

Интерьерное пространство, в котором преобладает природный массив, не следует украшать множеством броских оттенков, чтобы избежать перенасыщения.

Не уступает своих позиций в востребованности и кожаная мебель. Красивая, практичная, дорогая — она ежегодно в модных тенденциях мебели.

Дизайнеры считают, что в этом году идеальными тонами для кожаной мебели являются молочный, серый, шоколадный, а также чёрный. Особое внимание они уделяют сочетанию глянцевых и матовых поверхностей.

Инновация 2020 – применение в качестве материала для обивки мебели рыбьей кожи. Долговечность материала, его красочная структура, способность не мяться, сохранять форму и переливаться на свету, делают эту новинку крайне популярной.

Рекомендуемые статьи по данной теме:

  • Кресло в стиле прованс: добротное, эргономичное и уютное
  • Мебель в темных тонах: плюсы и минусы, 5 правил выбора
  • Шкаф-витрина в стиле прованс (35+ фото): украшение вашего дома

Классика

В последнее время людей притягивает дизайн диванов в классическом стиле, потому более популярны в 2020 году стал предмет мебели прямой формы.

Популярность возросла из-за того, что:

  • компактная конструкция позволяет легко установить их в помещении любой площади;
  • несложные формы дают возможность вписать их в интерьер практически любого стиля;
  • они могут быть 2-х и 3-х местных вариантов.

Мебельные тренды в 2020 году

Новое десятилетие начинается с всеобщей любви к практичности. Это коснулось и меблировки наших квартир и домов. Рассказываем о главных трендах на мебель в 2020 году, чтобы ваше жилище было самым стильным!

Главный тренд в дизайне мебели — это практичность

Дизайн мебели в 2020 году, в общем, можно назвать серьезным сдвигом в сторону постоянства и устойчивости в образе жизни, поэтому особенную ценность представляет винтажная и антикварная мебель.

Не зря продажи аукционного дома Sotheby’s под конец 2020 года резко выросли, как раз, за счет продажи старинных предметов мебели. Это связано с макротрендом в дизайне интерьера вообще — экологичности. Мы постепенно пришли к тому, чтобы осознанно наполнять свою жизнь, а мебель была и остается важной частью этой жизни. Это наш комфорт! Так что в 2020 году мы рекомендуем присматриваться к мебели с историей — не спешите выкидывать старый бабушкин секретер. Предметы в хорошем состоянии вполне можно обновить, перекрасив или заменив ветхие детали.

Угловые модели

Угловые диваны дают возможность заполнить свободную площадь в углах и этим сэкономить общее пространство, потому остаются в тренде и в 2020 году. Имея достаточно крупные габариты, в углу мягкая мебель все равно не выглядит громоздким элементом обстановки.

Такое решение отлично подходит для маленьких помещений, в особенности, когда в жилье проживает несколько людей. Угловой вариант может служить в качестве прекрасного места для сна.

Но и в просторных гостиных, данный вариант смотрится прекрасно, если установить их посередине комнаты, диван начинает обладать импозантным видом.

Фото диванов 2020 года

Читайте здесь: Дизайн квартир 2020 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Пожалуйста, сделайте репост

0

Модульный вариант

Удобная конструкция таких моделей дает возможность расположить отдельные фрагменты по своему усмотрению.

Рекомендуем прочитать:
  • Прихожие 2019 года — современные идеи оформления и варианты дизайна интерьера прихожих (95 фото)
  • Каталог икеа 2019 года: современные новинки дизайна и 130 фото лучшей брендовой мебели от производителей

  • Кухни икеа 2020 года — современные новинки дизайна и лучшие идеи из последних каталогов (90 фото)

Пользуясь данным свойством, можно изменять обстановку, переставляя модульные элементы. В результате помещение в очередной раз обретает новый облик.

Такую современную модульную мебель возможно поставить:

  • углом;
  • в одну линию;
  • поставить в центре комнаты, в виде «островка».

В целом, при размещении данной мебели, можно дать волю проявить фантазию.

Полукруглый вариант

Другое их название — круглая мебель. Данные изделия чаще используются в помещениях с большой площадью, так как они к пространству не каждой комнаты смогут подойти.

Габаритные и своеобразные формы отлично вписываются в роскошный интерьер, подходящего стиля.

Рекомендуем прочитать:

Выбор

Выбирая какую-либо модель дивана нужно учитывать следующие критерии:

  • условия и цели эксплуатации;
  • предназначение комнаты, где будет установлена мебель;
  • общий стиль интерьера в помещении;
  • влажность воздуха в комнате.

Любые современные модели диванов, главное, чтобы они гармонично выглядели на фоне общего интерьер помещения, обладали функциональностью, простотой в использовании и красивым видом.

Прекрасно для этого подходят изделия правильной геометрической конфигурации.

Существуют и иные детали, на которые надо обращать внимание при выборе предмета мебели.

Оформление мягкой мебели

Предпочтительные цвета и цветовые сочетания для оформления мягкой мебели в гостиной – это также зеленый, желтый и синий! Форма предполагает глубокую спинку и невероятно удобное сидение на пружинах. Сидеть на таком диване – просто рай.

Мягкая мебель в интерьере гостиной

На сегодняшний день в тренде массивные, но воздушные дутые предметы мягкой мебели. Хорошо, если все переходы будут покатыми, то есть спинка, плавно переходящая в сидение, которое в свою очередь плавно переходит в подлокотники представляют собой очень стильный элемент.

Реальные варианты необычной, неординарной, но стильной мебели можно найти, покопавшись в истории. В 2020 году все прошлые тенденции снова войдут в моду со своей яркостью, пестростью и невероятными сочетаниями!
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой:

Цвет

Самыми популярными цветами современной мягкой мебели в этом году являются:

  • не броский серый с белым либо бежевым крапом;
  • нежно кокосовый;
  • теплые желтые оттенки;
  • морские цвета;
  • нежный светло зеленый тон.
Рекомендуем прочитать:
  • Дизайн спальни 2019 года: модные идеи оформления и особенности выбора современного дизайна для спален (100 фото)
  • Маленькая кухня 2020 года: современные креативные идеи и актуальный дизайн кухонного интерьера (105 фото + видео)

  • Шторы на кухню 2020 года: самых оригинальных и актуальных вариантов оформления кухни шторами (90 фото)

В случае предпочтения насыщенных цветов, нужно обратить внимание на изделия имеющие вставки: зеленых, желтых либо красных цветов, в особенность, если это касается классических моделей.

Цветовая гамма модных тенденций в мебели в 2020 году

По мнению дизайнеров стремление к экологичности интерьера выводит на первые позиции цвета всех оттенков природы: земли, моря, камней, зелени. Палитра разнообразна, например, морская тематика представлена и нежно-голубым, и насыщенным синим.

Это вовсе не означает, что трендовый оттенок должен обязательно доминировать в интерьере. Прекрасно работает совмещение различных цветов. К примеру, кресло и диван разного цвета, но добавлены элементы декора, перекликающиеся с основными оттенками. Отлично смотрятся цветные вставки на мебели. В таком случае идеальным решением будет приобретение готового комплекта мебели, в котором гарантирован грамотный подход к распределению оттенков и вставок.

Белый цвет не теряет своей актуальности и в этом году. Модные тенденции мебели подразумевают его использование и в чистом виде, и в качестве дополнения к другим. В первом варианте нужно обязательно позаботиться о добавлении к белоснежному интерьеру ярких предметов и аксессуаров. Подбор декора можно сделать самостоятельно или приобрести готовый комплект мебели, уже дополненной предметами насыщенных оттенков. Такое решение хорошо подходит для любой комнаты, поэтому производители рады предложить свои варианты для гостиной, спальни, столовой и т.д.

Популярным остается черный цвет. Однако в современных модных тенденциях мебели он служит лишь дополнением к другим оттенкам. При желании добавить в интерьер однотонные предметы нужно скомбинировать их с мебелью другого цвета, сохраняя ее естественность. Отлично смотрится древесная структура в сочетании с черным цветом и нейтральными оттенками. В этом случае также лучше отдать предпочтение готовым комплектам мебели, разработанным дизайнерами, в которых черный цвет грамотно уравновешен сопутствующими оттенками.

Требуют осторожности оттенки коричневого цвета. В чистом виде он не столь актуален, но остался в отделке мебели, ведь модный тренд сезона — это натуральное дерево.

Обивка

Также внимание нужно уделять обивке мебели. Ее цвет и фактуру нужно подбирать в сочетании со всеми предметами и отделкой помещения.

Самые распространенные материалы:

  • кожа;
  • стеганые ткани;
  • жаккард;
  • гобелен;
  • флокс;
  • микрофибра;
  • велюр;
  • синтетический мех.
  • плетеный хлопок;
  • матовый бархат;
  • вельвет.

Выглядят они действительно превосходно в любом жилье. Бывает, что производитель совмещает в одном предмете мебели несколько типов материала, при этом повышается износостойкость обшивки и эстетический вид всего изделия.

Креативные перегородки

Если вам посчастливилось приобрести просторную квартиру без каких-либо ограждений, то представьте, что перед вами чистое полотно! Вы можете проявить все свои дизайнерские способности и навыки, дав полет фантазии и желаниям.

Кухня-столовая в сдержанных цветах

Неважно, какой стиль интерьера сейчас в моде, важно как правильно использовать популярные сегодня декоративные элементы. Итак, какие же из существующих вариантов для ограждения комнат можно выделить? Рассмотрим далее.

  • Использование бетонных блоков для обустройства межкомнатных перегородок возглавляет данный список за брутальность и стиль. Подобная перегородка оснащена сквозными отверстиями, благодаря чему создается не создается впечатление монолитности, а скорее прозрачности. Дополнить обстановку можно нейтральным серым диваном, креслами, стальными кофейными столиками. Следует несколько разнообразить атмосферу, для этого достаточно оснастить квартиру живыми цветами и несколькими яркими акцентами;
  • Перегородки, созданные из керамики ручной работы, могут иметь различные цвета, форму и фактуру, благодаря чему квартира приобретает свою собственную изюминку;
  • Перегородки из плетеного дерева подходят под любой стиль в интерьере. Форма, текстура и цвет дерева прекрасно сочетается с формой решетки;
  • Необычное оформление гостиной

  • Из японской культуры к нам плавно перекочевала мода на текстильные перегородки. Выглядит готовая конструкция весьма минималистично, при этом допускается выбор абсолютно любых принтов и изображений;
  • Железные перегородки, обтянутые войлоком – весьма практичный вариант, поскольку помимо зонирования они могут выполнять функцию хранения. На железный каркас можно укладывать газеты, журналы, различную мелкую утварь, аксессуары.

Внутреннее наполнение

Прежде чем приобретать диван, нужно ознакомиться с его наполнителем и хорошо знать свойства таких материалов. Они должны обладать соответствующими параметрами:

  • устойчивостью к большим нагрузкам;
  • упругостью;
  • ортопедическим эффектом;
  • соответствовать телосложению человека;
  • бесшумностью;
  • не вызывать аллергию;
  • отсутствием токсичности;
  • наличием антимикробных свойств;
  • небольшим весом;
  • хорошо проветриваться.

Советы

Выбирая диван необходимо обратить внимание на функциональность, лучше отдать предпочтение конструкциям, дающим возможность изменить положение, которое может предоставить дополнительное место для ночлега.

Отделочные материалы желательно выбирать такие, которые не требуют особого ухода. Лучше отдать предпочтение натуральным материям.

В общем перед покупкой мебели нужно учитывать каждую деталь, чтобы потом не разочароваться.

Стильные формы в модных тенденциях мебели

Модно и красиво смотрятся геометрические формы в обстановке. Ровные и правильные линии подчёркивают презентабельность помещения и отличный вкус его владельцев.

Каждая деталь показывает лаконичность и простоту дизайна. В 2018 году по-прежнему актуальны закулисные интерьеры.

Это наглядно демонстрируют варианты кухонь, в которых функциональное назначение скрыто мебельными фасадами. Открытые полочки – также прекрасное решение, но лучше рассматривать их как декоративное оформление.

Не теряют своей популярности футуристичные и обтекаемые формы. Мебель в виде блоков или неординарных форм придает уникальность интерьеру, дарит сказочную атмосферу помещению.

Все больше ценится декоративное объемное покрытие предметов мебели, превращающее комнату в арт-объект.

Модные тенденции в кухонной мебели в 2020 году предлагают ультратонкие столешницы, которые благодаря современным технологиям высокопрочны, удобны и изящны.

Кроме этого дизайнеры предлагают обратить внимание на барные столешницы разнообразной текстуры, толщины и оттенка. Они изготавливаются из различных материалов и оснащаются специальными опорами. Смысл решения в функциональности и удобстве таких стоек, что особенно актуально для совмещенного пространства кухни и зала.

Фото диванов 2020

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]