Интерьеры квартир в современном стиле: идеи, фото 2020

Дизайн квартир 2020. 27 фото. Современные идеи
22.02.2018 Прочтёте за 7 мин.
На фото: Дизайн квартиры в ЖК «Большое Кусково»

В 2020 году в тренде по-прежнему эклектичность, сочетание элементов нескольких стилей в одном интерьере. Это обусловлено тем, что на первом месте стоит индивидуализация, то есть подчинение дизайна уникальным особенностям личности. Каждый человек стремится не только «доверить ремонт профессионалам», но и самостоятельно участвовать в процессе, предлагать идеи, декорировать интерьер. Яркие цвета и смелые формы бросают вызов унылым и скучным помещениям, где все выверено по линейке в соответствии с некими «правилами».

На фото: Кабинет в современном стиле в квартире

В моде все, что способствует повышению уровня комфорта: модульная мебель, раскладывающиеся диваны, откидные кровати, встроенная современная техника.

А в связи с тем, что площадь жилых помещений в современных мегаполисах сокращается, такие предметы мебели становятся особенно актуальными.

В этом обзоре рассмотрим несколько популярных способов зонирования интерьеров, а также некоторые идеи дизайна гостиных, кухонь, столовых, спален на примере новых интерьеров 2020 года из портфолио ГК «Фундамент».

Современные идеи зонирования комнат в квартире. Фото из портфолио

Задача функционального зонирования – рациональное использование площади помещения, а главное, сделать так, чтобы несколько человек, находящихся в помещении и занимающихся разными делами, могли чувствовать себя комфортно.

Полуостров-барная стойка

На фото: Кухня-гостиная в современном стиле в квартире

Зонирование с помощью барной стойки и других невысоких предметов мебели особенно актуально в небольших по площади помещениях. В светлом интерьере квартиры в сочетании современного стиля и неоклассики барная стойка отделяет небольшую зону кухни от гостиной.

Зонирование с помощью мебели

На фото: Кухня-гостиная в современном стиле

В этом минималистичном интерьере квартиры-студии разделение на функциональные зоны осуществляется с помощью мебели. Параллельные линии гармонично сочетаются с монохромной цветовой гаммой, выбранной для этого проекта, усиливая ощущение строгости и подчеркивая его лаконичность.

Обеденный стол на границе двух зон

На фото: Кухня-столовая с элементами неоклассики

Еще один распространенный способ отделения кухни от гостиной – с помощью обеденного стола. В этом проекте компактный стол, наряду с диваном в гостиной зоне и небольшой консолью изящно и ненавязчиво разделяют две функциональные зоны. Единая колористическая палитра, состоящая из сочетания нежно-зеленого и персикового, создает весеннее настроение и позволяет подчеркнуть целостность пространства.

Хрустальные шторы

На фото: Кухня-гостиная с хрустальными шторами

Хрустальные шторы подойдут не для каждого интерьера. Особая хрупкость и изящество, свойственные этому предмету декора и зонирования, особенно гармонично будут смотреться в интерьерах в стиле неоклассика, модерн или ар-деко.

Подиум с кабинетной зоной в комнате

На фото: Интерьер комнаты в современном стиле

Подиум – очень эффективный и функциональный способ зонирования, ведь в нем часто оборудуют выдвижные ящики. Поэтому такое решение будет особенно актуально в интерьере детских. Например, на подиуме можно оборудовать рабочий кабинет и установить небольшой спортивный уголок. Кроме того, такой прием позволит визуально «сократить» слишком длинную комнату. В квадратных по площади помещениях можно сделать угловой подиум.

Особенности оформления разных комнат в квартире

В последнее время внимания заслуживают интерьеры небольших квартир в современном стиле, фото позволяют понять, что каждое помещение требует особенного подхода для оформления дизайна с учетом пожеланий и потребностей домочадцев.

Гостиная

Универсальная гостиная предполагает возможность смешения нескольких стилистических направлений, причем такой подход идеально подходит для маленького и большого помещения.

Гостиная

Предполагается возможность использования эргономичной и очень удобной мебели, использование высококачественных материалов, благодаря чему гарантируется высокий уровень комфорта.

Нужно отметить, что оформление гостиной играет очень важную роль для тех людей, которые заинтересованы в стильной и удобной комнате.

Спальня

Спальня предполагает особенный подход к оформлению комнаты. Предполагается стремление к гармоничному сочетанию отделочных и текстильных материалов, декоративных элементов.

Спальня

При желании можно сочетать натуральные и искусственные материалы, но баланс все-таки должен быть соблюден. Желательно оформить спальню в светлой цветовой гамме или, по крайней мере, выбрать спокойные оттенки.

Для спален идеально подходят гипсокартонные потолки с точечным освещением. Более того, можно использовать обои, декоративную штукатурку, стильные панели для оформления стен. От особенностей оформления спальни во многом зависит, насколько уютным будет жилье.

Кухня

Фото интерьеров однокомнатных квартир в современном стиле позволяют понять, что даже дизайн кухни требует особенного подхода. Самое важное – это помнить о том, что интерьер должен быть основан на практичности.

Кухня

Желательно отказаться от большого количества декора и отдать предпочтение простому оформлению. Для оформления кухонных помещений всегда используют современные материалы, отличающиеся высоким качеством и устойчивостью к различным неблагоприятным внешним факторам.

Прихожая

Прихожая должна быть оформлена просто и практично. Изучая интерьеры малогабаритных квартир в современном стиле, фото которых позволяют понять, как лучше всего оформлять прихожую, необходимо понимать, что практичность и использования компактной мебели оказывается поистине важным.

Прихожая

Основные вещи желательно хранить в закрытых шкафах, аксессуары – на открытых полках. Мебель не должна быть вычурной и массивной, поэтому желательно подумать о практичности.

Ванная комната

Ванная с учетом лучших принципов современного стиля будет оборудована только в просторном помещении, так как новая сантехника для маленьких комнат даже не подойдет.

Ванная

При желании можно воспользоваться полками, зеркалами больших размеров, так как от них также зависит удобство и возможность создания стильного помещения.

Предполагается возможность использования камня, текстурной плитки, акрила и стекла, причем такие материалы всегда заслуживают повышенного внимания.

Как можно догадаться, интерьеры маленьких и больших помещений всегда требуют особенного подхода, так как учет основных аспектов оформления комнат определяет уют, комфорт, красоту и практичность использования пространства.

Новые проекты гостиных из портфолио ГК «Фундамент». Фото 2018 года

Ковры с абстрактным рисунком

На фото: Гостиная-столовая в современном стиле в квартире

В 2020 году в моду вошли ковры с выразительной графикой – абстрактный рисунок добавляет интерьеру графичности. Яркие сочные цвета напоминают о полотнах Густава Климта и Эгона Шиле, 100-летняя годовщина смерти которых отмечается в этом году.

Жемчужная гостиная с элементами модерна

На фото: Гостиная в жемчужных тонах с элементами модерна

Некоторая театральность, свойственная этому интерьеру, сегодня необычайно популярна. Люстра в стилистике модерна сочетается с неоновой подсветкой потолка. Разные светильники подчеркивают разделение на функциональные зоны. Монохромные жемчужные оттенки создают эффект легкого мерцания благодаря системе встроенного освещения.

Полированные поверхности

На фото: Кухня-столовая в классическом стиле в квартире

Еще один из трендов 2020 года – полированные поверхности, которые отражают свет и усиливают освещенность пространства. Бежевый монохром постепенно вытесняется более радикальными и яркими решениями, но все еще присутствует в интерьерах.

Дизайнерское кресло-яйцо

На фото: Гостиная в квартире в ЖК «Татьянин парк»

Журнальный столик со столешницей из прозрачного стекла, угловой современный диван с обивкой кремового оттенка и подушками в бархатных коричневых чехлах, круглое кресло-яйцо образуют диванную группу гостиной. Теплые песочные оттенки создают комфортную атмосферу, располагающую к медитативному отдыху.

Вечная классика

На фото: Классическая гостиная со столовой зоной

Нередко наши клиенты заказывают интерьер в классическом стиле. В 2018 году традиционная классика, чаще всего, предстает в сочетании с элементами других стилей: ар-деко, неоклассика, минимализм. Например, в этом проекте внимание на столовой зоне акцентируется с помощью подвесных светильников в стилистике ар-деко.

Высокие потолки и дизайнерская люстра

На фото: Современная гостиная с дизайнерской люстрой

Свобода линий, необычность форм – в такую концепцию современного интерьера прекрасно вписывается дизайнерская люстра в футуристическом стиле. Цвет индиго, наряду с солнечными песочно-золотистыми акцентами, обыгрывается не только в предметах мебели, но и картине современной живописи, которая украшает одну из «акцентных» стен.

«Уютный минимализм»

На фото: Современная гостиная в темных тонах

Уют этому интерьеру в стиле минимализм придают ковры с графичным рисунком в градиентных оттенках. Портьеры песочного оттенка из плотной ткани драпируют окна, на стене нейтрального бежевого тона висит картина современной живописи в тонах, повторяющих основные цвета интерьера.

Современный дизайн однокомнатной квартиры: освещение

Всегда старайтесь пускать максимум естественного света в ваш дом — это тренд на все времена. Избегайте нагромождения мебели возле оконных проемов, использования тяжелого текстиля и освобождайте подоконники от растений, заслоняющих окно.

Что касается искусственного освещения в однокомнатной квартире его необходимо распределить на все функциональные зоны, но отказаться от громоздких светильников или люстр в пользу скрытого освещения.

Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле, безусловно, должен решать сразу несколько сложных задач! Поскольку сейчас жизнь заставляет людей проводить большую часть времени зарабатывая деньги, то по возвращению домой хочется максимального комфорта: поужинать и пообщаться с семьей, расслабиться в ванной или посмотреть любимую передачу по телевизору и конечно отдохнуть и выспаться перед очередным рабочим днем.

Если вас интересует тема современного дизайна для однокомнатной квартиры — рекомендуем также посмотреть статью про дизайн одномнатной квартиры на 40 кв.м.

Современные кухни и столовые в интерьере квартир. Фото 2018 года

Дизайнерские светильники

На фото: Кухня-столовая в классическом стиле в квартире

Разные дизайнерские светильники помогают визуально зонировать студийное пространство кухни-гостиной. В зоне столовой стена, покрытая венецианской штукатуркой, украшена молдингами с лепниной.

Легкие мятные акценты

На фото: Кухня-столовая с мятными акцентами

Сегодня в тренде яркие цвета и необычные акценты. В интерьере кухни таким акцентным цветом стал мятный оттенок, который необычайно освежает обстановку.

Биокамин в ТВ-зоне

На фото: Кухня-столовая с биокамином

Домашний очаг добавляет уюта интерьеру, а стена, оформленная кладкой из натурального камня, в сочетании с теплыми песочными оттенками и зелеными растениями, привносит в обстановку природные мотивы.

Живописная фреска

На фото: Кухня-столовая с живописной фреской

Стена, декорированная живописной фреской, позволит создать уютный островок, напоминающий о дворцовых интерьерах XIX столетия. Классические колонны и балюстрады дополняют интерьер и делают обстановку более аутентичной. На лоджию вынесена зона отдыха с креслами и изящным круглым столиком на одной ножке.

Светлый интерьер с черными и золотыми акцентами

На фото: Кухня-столовая в светлых тонах с черными и золотыми акцентами

Золотые акценты особенно выгодно смотрятся в светлом монохромном интерьере. Панно-триптих на стене в диванной зоне перекликается золотистыми с подсвечниками на столе, что создает акцент на этом элементе декора.

Популярные решения и модные тренды в дизайне спальных комнат

Теперь посмотрим, как интерьерные тренды 2020 года смогли найти воплощение в дизайне спален на примере новых проектов из портфолио ГК «Фундамент».

Молдинги в интерьере в кофейных тонах

На фото: Интерьер спальни в современном стиле в квартире

Высокие потолки, спокойные градиентные тона, панорамные окна стильные подвесные светильники… в этом интерьере, бесспорно, есть поистине французское очарование. Лаконичные молдинги обрамляют гладкие стены в двух цветах – темно-коричневом и бежевом. На пол из натурального дерева так приятно наступить босой ногой, а естественный свет, в изобилии проникающий через французские окна, будет создавать хорошее настроение по утрам.

Модная кровать с подсветкой

На фото: Спальня в современном стиле в квартире

Кровать с подсветкой – один из трендов 2020 года. В оформлении акцентной стены черного цвета у изголовья кровати также использованы элементы подсветки, что создает законченную композицию, объединяя два элемента дизайна в единый ансамбль.

Нежная неоклассика

На фото: Интерьер спальни в неоклассическом стиле в квартире

Спальня, оформленная в стиле неоклассика, — будет еще долго модной и придется по душе представительницам женского пола, мечтательным и загадочным. Голубые тона и фотообои с изображением сказочного леса в туманной дымке делают интерьер еще более нежным и женственным.

Мотивы весеннего леса

На фото: Спальня в классическом стиле в квартире

В этой небольшой спальне, образованной с помощью раздвижных дверей со стеклянными вставками, царит всегда весеннее настроение благодаря фотообоям с изображением зеленых веток деревьев и щебечущих пташек. Кровать с изголовьем с «каретной» стяжкой выполнена в оттенках серого жемчуга, которые гармонично дополняют цветовую палитру интерьера.

Панорамные окна

На фото: Спальня в классическом стиле в квартире

Роскошная спальня в бежево-персиковых тонах выполнена в классическом стиле, а панорамные окна создают обстановку залитых солнцем апартаментов на Средиземноморском курорте. Круглое зеркало с золотистой рамой над изголовьем кровати создает отсылку к яркому стилю ар-деко.

Шарообразные светильники у изголовья

На фото: Современная спальня с подвесными шарообразными светильниками

Один-два акцентных декоративных элемента в практически монохромном интерьере – остается трендом в дизайне интерьера 2018 года. Круглые шарообразные светильники у изголовья кровати, кроме того, дополняют колористическую палитру, образуя гармоничный дуэт с современным панно.

Подсветка разных цветов

На фото: Спальня в современном стиле в квартире

Разноцветная подсветка способна оживить любой интерьер и придать ему особое настроение. В этом интерьере в оттенках серого светодиодная лента желтого оттенка прорезывает пространство, словно молния на пасмурном небе, что выглядит весьма оригинально.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]